Статьи

Подоконник — как выбрать подходящий?

16 сентября 2020

Подоконник   как выбрать подходящий?Подоконник — очень важный элемент столярки, от которого зависит стиль всего интерьера и правильное функционирование окна. Кроме того, если мы установим его неправильно, даже самые лучшие окна не защитят наш дом от утечки тепла.

Внутренний подоконник

В предложениях производителей много разных подоконников. Как выбрать тот, который подчеркнет интерьер комнаты? Здесь на помощь придет интернет-магазин, в котором представлен широкий ассортимент подоконников www.pro-podokonniki.ru, а также  проверенные правила.

Во-первых, он не должен доминировать в интерьере.

Прекрасно смотрятся классические гармоничные композиции, в которых цвет подоконника похож на оконную раму. Однако, если мы решили использовать изделия из дерева, стоит выбрать более светлые, сочетающиеся по цвету со стенами. Благодаря этому мы избежим слишком сильного затемнения области окна.

Помните, что дуэт рамы и подоконника должен составлять единое целое. Не будет хорошо смотреться декоративный элемент под простое белое окно или узкий подоконник под большим остеклением в изящной рамке с планками мунтина.

Еще один вопрос, на который следует обратить внимание, — это приспособление подоконника к функции помещения, в котором он будет располагаться. Это касается как формы, так и цвета и материала, из которого он будет изготовлен. В ванной или кухне подоконник будет подвергаться как воздействию влаги, так и высоких температур.

Современные подоконники из композитных материалов прочны и легки — в отличие от, например, камня, они не нуждаются в дополнительном армировании. Кроме того, современные технологии позволяют получить практически все цвета из палитры. В традиционных интерьерах, однако, лучше подойдут подоконники оттенков дерева.

Правильная сборка

Подоконник выполняет в помещении важные функции — помогает в правильном распределении тепла от радиатора и защищает стены от грязи.

Правильное расположение подоконника — ключ к снижению потерь энергии в нашем доме. При неправильном монтаже под ним могут возникать тепловые мосты, вызывающие значительные потери тепла. Чаще всего такие места создаются, когда он помещается слишком глубоко под раму.

Внешний подоконник

Осадки, перепады температур — это лишь некоторые из факторов, которым должен противостоять внешний подоконник. Современные конструкции чаще всего изготовлены из алюминиевого листа, покрытого полиэфирными порошковыми лаками. Это обеспечивает отличную стойкость и защищает их поверхность от намокания. Также нам не нужно беспокоиться о том, что цвета потускнеют под воздействием сильного солнца — используемые покрытия защищают их от УФ-лучей.

Основная задача наружных подоконников — защитить стену под окном от чрезмерного солнечного света, дождя или высоких температур. Для правильного выполнения своих функций он должен быть примерно на 3–4 см шире стены, а его поверхность должна быть наклонена наружу под углом примерно 5%.

270

Статьи по теме

Причины популярности пластиковых окон

Для того чтобы чувствовать себя комфортно, необходимо, чтобы в помещениях было хорошее освещение и в первую очередь в светлое время суток. ...

12 июля 2020
299
Безопасность пластиковых окон

Пластик — практичный, прочный и дешевый материал. Он окружает нас везде, из него делают окна и двери, предметы обихода, посуду и ...

03 апреля 2020
267
Необходимость остекления балконов и лоджий

Многие владельцы квартир в многоэтажных домах совершенно обоснованно жалуются на то, что им не хватает свободного пространства в жилых ...

04 февраля 2020
249
Что такое триплекс?

Триплекс — это многослойное стекло, широко применяемое в промышленности и ремонте. Как правило, его делают из двух слоев прочного ...

02 февраля 2020
242
Где можно получить информацию о производителях окон

С незапамятных времен человек строил себе жилища для защиты от непогоды и непрошенных гостей. Поначалу это были неказистые землянки, потом ...

29 октября 2019
242