Статьи

Жалюзи и их виды

12 октября 2017

Жалюзи и их виды

Жалюзи – это разновидность оконных штор, которая представляет собой скрепленные пластины или планки из дерева, пластика, ткани или металла. Они могут перемещаться, изменяя угол наклона, обеспечивая разную степень видимости и прохождения через него солнечного света или искусственного освещения.

Предполагают, что название этой разновидности штор происходит от французского слова jalousie ( русск. – ревность). Такое название объясняется тем, что люди, используя жалюзи, хотели защититься от излишне любопытных взглядов снаружи. А первые жалюзи представляли собой обычные ставни, с закреплёнными на них горизонтальными планками под наклоном.

Существуют несколько видов жалюзи. Персидскими называют жалюзи, состоящие из планок, которые связаны между собой так, чтобы можно было регулировать угол из поворота в горизонтальной, или вертикальной плоскости. В результате поворота планок жалюзи изменяется количество света, проходящего снаружи внутрь помещения.

Венецианские или горизонтальные жалюзи состоят из горизонтальных планок, которые находятся одна над другой. Они располагаются на специальных шнурах, и одновременно перемещаются, изменяя свой угол наклона, направляя световой поток как вверх, так и вниз. В случае необходимости, жалюзи полностью подымаются вверх, не препятствуя прохождению света. Ширина планок-ламелей находиться в пределах 16-50 мм, но наиболее распространённой является ширина 25мм.

Вертикальные жалюзи чаще всего используют в нестандартных оконных проёмах, а также арочных окнах. При этом ламели могут сдвигаться как от центра в стороны, так и от одного края окна к другому. Они имеют цепочный механизм открывания. Рулонные жалюзи состоят из цельного полотна ткани, которое намотано на горизонтальном валике.

Они могут крепиться к стене, к потолку, на оконные створки. Рулонные жалюзи имеют большое количество рисунков, фактур и цветов ткани. Бывают прозрачными, полупрозрачными и непрозрачными. Также ещё бывают японские шторы, состоящие из тканевых панелей, передвигающихся по карнизу с многорядными направляющими, рулонные шторы Screen из полимерных нитей на основе стекловолокна, жалюзи-стринг и другие виды.

В качестве материала для жалюзи могут использоваться различные материалы. Пластиковые жалюзи являются наиболее недорогим и универсальным вариантом этого вида занавесей. Чаще всего они изготавливаются горизонтального типа. Такие жалюзи не сильно нагреваются, хорошо моются, не накапливают электрический заряд.

Но пластиковые жалюзи довольно хрупкие и могут деформироваться или разрушаться. Металлические жалюзи чаще всего изготавливают из алюминия, или его сплава с магнием. Они не впитывают запах, на них не влияют перепады температуры, влажность и ультрафиолет. Металлические жалюзи долговечные и за ними легко ухаживать, но под воздействием солнечных лучей они нагреваются и в случае их расположения внутри здания могут давать дополнительную температуру.

Деревянные жалюзи, которые по цене одни наиболее дорогостоящих изготавливают их легких и прочных пород, а сверху, для увеличения срока их эксплуатации их покрывают лаком. Они стойкие к воздействию солнечных лучей. Также ещё возможно изготовление жалюзи из бамбука. Это прочный, влагостойкий и экологически чистый материал. А на Востоке считается, что этот материал поглощает отрицательную энергию.

Благодаря огромному количеству видов рулонных жалюзи и материалов, из которых они изготовлены потребителю можно подобрать наиболее подходящий вариант.

428

Статьи по теме

Как достичь максимальной теплоизоляции металлопластиковых окон?

Качественные металлопластиковые оконные конструкции призваны выполнять энергосберегающие функции. На сегодняшний день, это оптимальный ...

21 сентября 2017
423
Где можно купить пластиковые окна в Балашихе

Наша компания уже больше 12 лет продает и устанавливает пластиковые окна в Балашихе. Мы стараемся сделать все возможное, чтобы заказчики ...

21 августа 2017
388
Пластиковые окна – лучшее решение для вашего жилища

На протяжении долгих десятилетий большинство людей в нашей стране пользовались деревянными окнами. Из-за особенностей климата, на зиму их ...

10 августа 2017
424
Достоинства установки окон в нашей компании

Наша компания осуществляет все виды работ по монтажу окон и работы по отделке откосов после монтажных работ. Установка окон наши сотрудники ...

09 мая 2017
438
Остекление офисов и бизнес-центров окнами ПВХ

Под термином «промышленное остекление» подразумевается монтаж металлопластиковых конструкций в офисах, торговых и складских помещениях. К ...

28 апреля 2017
500