Статьи

Варианты остекления и благоустройства балконов и лоджий

04 апреля 2018

Варианты остекления и благоустройства балконов и лоджий

Для начала необходимо определиться, для каких целей будет использоваться балкон. Нужно ли его круглогодичное использование или же достаточно сезонного. Каким бы ни был выбор, любые работы начинаются с остекления балкона http://elit-balkon.com.ua/osteklenie-balkona-harkov.html.

Вариант с сезонной эксплуатацией выйдет намного экономичнее в реализации. Так как достаточно обойтись недорогими металлопластиковыми или алюминиевыми рамами с одним стеклом или однокамерным стеклопакетом. Как правило, такой вариант остекления используется для небольших балконов, к примеру, в пяти этажных зданиях советских времен.

Остекление и благоустройство холодных балконов

Снаружи такие балконы обшиваются металлическим профнастилом или виниловым сайдингом. Но перед этим варится металлический каркас и делается крыша балкона. Ее каркас состоит из металлического уголка, на который монтируется OSB плита и профнастил. Но крыша на балконе делается или на верхних этажах, или если плита верхнего балкона разрушается и протекает. В таких балконах остекление устанавливается в сварной каркас и надежно закрепляется по периметру. Швы заполняются монтажной пеной.

В комбинации с холодным остеклением балкона чаще всего используют пенопласт в качестве утеплителя. Он дешевый, но и теплоизоляционные характеристики имеет очень низкие. Но для неотапливаемого балкона с моностеклом это подходящий вариант. Сначала монтируется монтажная рейка для отделки стен и потолка, а между ней прокладываются листы пенопласта.

Такие листы имеют размер 100+100мм или 50х100мм. Когда балкон уже утеплен, то можно приступать к отделку стен и потолка. Для этого хорошо подойдут панели ПВХ или деревянная вагонка. Это уже вопрос вкуса, предпочтений и бюджета. После всех этих процедур ремонт балкона с холодным остеклением можно считать завершенным.

Остекление теплых балконов и лоджий

Для теплых и отапливаемых лоджий и балконов необходимо использовать металлопластиковые рамы с более высокими теплоизоляционными характеристиками. Если соединения лоджии с комнатой не планируется, то достаточно установить остекление с двухкамерным стеклопакетом и профилем толщиной 70мм.

Такого стеклопакета вполне хватит для снижения теплопотерь даже в зимнее время года. Рамы с тройным стеклопакетом используются тогда, когда владельцы желают увеличить жилую площадь комнаты. Пространство лоджии отлично подойдёт для рабочей зоны, а подоконник сойдёт за замечательный и широкий стол. Вариант с демонтажем балконной двери требует куда больших затрат, так как необходимо основательно утеплить стенки лоджии.

Это заберет не маленькую часть от её площади. Лицевую и торцевые стенки лоджии необходимо утеплить слоем (иногда двумя слоями) пенополистирола толщиной 100мм. Нельзя забывать и про потолок и пол, их необходимо так же качественно утеплить перед обшивкой. Остается лишь провести электричество (если оно не было проведено ранее).

Такую работу следует доверять только профессионалам в области остекления и утепления балконов. Иначе вы рискуете отапливать улицу или бороться с плесенью на стенах и конденсатом на окнах. Если же все сделано правильно, то вы получите просторную и комфортную комнату за счет соединения ее с лоджией.

368

Статьи по теме

Пластиковые окна – выбор современного человека

Еще несколько десятилетий назад во всех домах и квартирах были установлены стеклопакеты с деревянной основой. Их отличительной особенностью ...

25 февраля 2018
445
Остекление балконов и лоджий – это просто

В подавляющем большинстве регионов нашей страны климат не отличается особой мягкостью. Таким образом, уже в середине октября температура ...

12 декабря 2017
395
Жалюзи и их виды

Жалюзи – это разновидность оконных штор, которая представляет собой скрепленные пластины или планки из дерева, пластика, ткани или металла. ...

12 октября 2017
426
Как достичь максимальной теплоизоляции металлопластиковых окон?

Качественные металлопластиковые оконные конструкции призваны выполнять энергосберегающие функции. На сегодняшний день, это оптимальный ...

21 сентября 2017
421
Где можно купить пластиковые окна в Балашихе

Наша компания уже больше 12 лет продает и устанавливает пластиковые окна в Балашихе. Мы стараемся сделать все возможное, чтобы заказчики ...

21 августа 2017
387