Статьи

Как выбрать окна ПВХ

04 апреля 2018

Как выбрать окна ПВХ

Пластиковые окна сегодня можно увидеть практически в каждом доме. Выбор окон на современном рынке огромен, хоть они и кажутся одинаковыми на первый взгляд. Определяясь с производителем окон, нужно осведомиться о его репутации и добросовестности, получить рекомендации от друзей и знакомых. Есть несколько критериев, исходя из которых, можно подобрать подходящий вариант.

Материалы и виды профилей окон ПВХ

Для усиления жесткости оконных конструкций из ПВХ обычно используется армирование оцинкованным металлом. Толщину армирования можно узнать по весу окон или при монтаже. Применяемый в изготовлении пластиковой основы поливинилхлорид проявляет стойкость к температурным изменениям и абсолютно нетоксичен. Этому материалу можно придавать разнообразные формы и цвет. Качественные окна ПВХ не должны иметь никаких наружных дефектов, а также запаха. Конструкции, выполненные из прочных, надежных материалов, способны прослужить десятки лет.

Профиль – это составляющая устройства окна. Существует три основных вида профилей, которые имеют свои особенности:

  • 6-сантиметровый профиль. Используется для установки одинарного стекла или однокамерного стеклопакета минимальной ширины. Такие профили обеспечивают небольшую шумоизоляцию и умеренно удерживают тепло. Конечно, по сравнению с деревянными окнами, этот вариант имеет гораздо больше преимуществ. Обычно используются для остекления балконов, лоджий и других нежилых помещений.
  • 7-сантиметровый профиль. Применяется для двухкамерных стеклопакетов с дополнительными защитными и изоляционными свойствами. Это наиболее популярные конструкции, удовлетворяющие стандартным требованиям покупателя. Установлены в большинстве квартир нашей страны.
  • 8-сантиметровый профиль. Позволяет устанавливать стеклопакеты с 3 камерами, имеет высокие технические характеристики. Самый надежный вариант по всем показателям. Не имеет очень большого спроса из-за высокой цены.

Количество камер с воздухом – также немаловажный аспект при выборе окон, ведь от этого зависит сохранение тепла в доме. Наиболее распространены двухкамерные стеклопакеты, хотя максимальное количество стекол – четыре. Если вы живете в умеренном климатическом поясе, то оптимальным вариантом будет комбинация профиля толщиной 70мм и двухкамерного стеклопакета.

Количество стекол в окнах ПВХ

Стеклопакеты – это герметично соединенные между собой стекла, образующие воздушную камеру. Чем больше камер в стеклопакете, тем больше тепла удерживается в помещении, и тем меньше слышимость посторонних звуков с улицы. Для остекления балкона подойдет и однокамерный стеклопакет, а вот квартиру, окна которой выходят на оживленную трасу, лучше остеклять окнами ПВХ с высокой шумоизоляцией.

Стоит также уделить внимание качеству стекла. Толщина его должна быть не менее 4 мм. Варианты с комбинированными мультифункциональными покрытиями очень популярны и востребованы на рынке. Уплотнители в современных конструкциях изготавливаются из резины или силикона, серого или черного цвета.

Эти материалы мало деформируются и способны прослужить достаточно долгое время, особенно если их периодически смазывать. Качественная фурнитура – один из важных пунктов сборки окна и его дальнейшего комфортного использования. Все детали, ручки и крепления должны быть прочными и не иметь дефектов. Экономия при выборе материалов проявит себя уже с приходом первых холодов.

Правильный выбор окон гарантирует отсутствие запотевания, намерзания, сквозняков и прочих проблем. Важно, чтобы производитель давал гарантию на свою продукцию и ее монтаж сроком не менее 5 лет. Установку должны осуществлять опытные профессионалы с качественными инструментами и расходными материалами.

К выбору окон ПВХ стоит подходить с максимальной ответственностью, а все вышеперечисленные рекомендации помогут не ошибиться с выбором.

411

Статьи по теме

Варианты остекления и благоустройства балконов и лоджий

Для начала необходимо определиться, для каких целей будет использоваться балкон. Нужно ли его круглогодичное использование или же достаточно ...

04 апреля 2018
369
Пластиковые окна – выбор современного человека

Еще несколько десятилетий назад во всех домах и квартирах были установлены стеклопакеты с деревянной основой. Их отличительной особенностью ...

25 февраля 2018
446
Остекление балконов и лоджий – это просто

В подавляющем большинстве регионов нашей страны климат не отличается особой мягкостью. Таким образом, уже в середине октября температура ...

12 декабря 2017
396
Жалюзи и их виды

Жалюзи – это разновидность оконных штор, которая представляет собой скрепленные пластины или планки из дерева, пластика, ткани или металла. ...

12 октября 2017
427
Как достичь максимальной теплоизоляции металлопластиковых окон?

Качественные металлопластиковые оконные конструкции призваны выполнять энергосберегающие функции. На сегодняшний день, это оптимальный ...

21 сентября 2017
423